Дополнительные образовательные услуги в образовательном учреждении

Дополнительное образование рассматривается как процесс реализации дополнительных образовательных программ, оказание дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах самореализации ребёнка. Главными целями дополнительного образования являются: гуманизация, социализация, поликультурность, опережающий характер образования. В нашем детском саду для наших воспитанников имеются дополнительные образовательные услуги:

• кружок ритмика «Весёлые горошинки» педагог Золотарёва А.В., цель: разностороннее развитие ребёнка посредством музыки и ритмических движений.

image001.jpg  image002.jpg

• кружок по обучению детей изобразительной деятельности «Радуга», педагог Хохлова О.В., цель: развитие художественных, эстетических способностей детей, через использование разнообразных техник рисования, аппликации и лепки

image003.jpg  image004.jpg

кружок занятия с логопедом, педагог Шаронова О.А., цель: предупреждение и коррекция речевых нарушений, речевое развитие и пробуждение интереса к родному языку. image005.jpg

Также в нашем дошкольном учреждении в рамках Концепции развития системы дошкольного образования ОАО «РЖД», введена ставка преподавателя английского языка. Для работы по данному направлению в детский сад был приглашён учитель высшей квалификационной категории Беляков Виктор Юрьевич. Обучение английскому языку осуществляется по программе «Английский язык и дошкольник» автор М.В.Штайнепрайс. Программа направлена на воспитание интереса к овладению английским языком, формирование гармоничной личности, развитию психических процессов, а также познавательных и языковых способностей. Данная программа носит интегрированный характер, поэтому мы используем её в качестве дополнения к содержанию основной программы обучения и воспитания «Детство», как особую технологию, реализуемую в виде непосредственно-образовательной деятельности по английскому языку. В своей работе педагог использует современные информационно-коммуникационные технологии – компьютерное оборудование, интерактивную доску, аудио и видео системы. Такое использование ИКТ очень важно, так как наглядность и ситуации на экране вполне реальны.

image006.jpg  image007.jpg

Таким образом, правильно выстроенный педагогический процесс и использование современных образовательных и воспитательных технологий, включая информационные, позволяет наполнить повседневную жизнь детей интересными делами, играми, проблемами, идеями, вовлечь каждого ребенка в содержательную деятельность, которая способствует реализации детских интересов и жизненной активности.

image008_cr.jpg